Конкурс «Читающая мама — читающая страна» — совместный проект Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) и корпорации «Российский учебник» (ДРОФА‑ВЕНТАНА) — создан для мам, которые хотят развиваться сами и развивать своих детей.

Конкурс призван возродить многовековую традицию материнских и семейных чтений, способствующих развитию эмоциональной близости матери и ребенка на материале книги, а также создать в обществе позитивный имидж читающей матери.

Конкурс проводится в I этап с 20 по 30 ноября 2017 года в заочной форме, в формате экспертизы присланных участниками конкурсных материалов.

Конкурсные работы принимаются до 26 ноября 2017 года, 23.59 часов (время московское).

Координатор Конкурса - Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (далее - РШБА) при поддержке корпорации «Российский учебник» и Союза женщин России.

Задачи Конкурса:

-формирование положительного имиджа читающей семьи, повышение родительской компетенции в области детского чтения, информационной и письменной культуры;

-продвижение лучших практик библиотек образовательных организаций по продвижению семейного чтения, распространению массовых форм популяризации книги и чтения в семейной среде, включая создание сети университетов читающих
родителей, клубов читающих мам, и других родительских сообществ, заинтересованных в развитии компетенций в области детского чтения;

-апробация системы конкурсного отбора различных по жанру и тематике литературных произведений и других творческих работ мам для детей, подростков и юношества;

-развитие новых форм сотрудничества образовательных организаций с родительской общественностью.

Номинации Конкурса:

«Лучшее видео»;

«Лучшая творческая работа, произведение, написанное мамой»;

«Лучшие практики деятельности библиотек образовательных организаций по повышению родительской компетенции в области детского чтения»;

«Лучшая фотография».

Все участники Конкурса будут награждены дипломами, а победители и лауреаты Конкурса кроме дипломов получат ценные призы от организаторов (экшен-камеры, книжные издания и др.)

Информационная поддержка Конкурса осуществляется на портале РШБА (www.rusla.ru).