5 декабря 2017 г. более 360 подростков и молодежи – членов патриотических объединений и поисковых клубов города собрались на городском слете патриотических и юнармейских отрядов города Сургута.

Городской слет прошел в рамках городского проекта «Патриот Сургута». На слёте патриотических объединений присутствовали более 20 городских клубов: мотоциклисты, парашютисты, кадеты, поисковики. Здесь не только центры, которые занимаются раскопками, но и волонтёры по розыску пропавших детей.

С первых минут участники слета попали в атмосферу, наполненную военно-патриотической тематикой. В фойе театра расположилась выставка, организованная военно-патриотическими клубами, объединениями, отрядами города и структурными подразделениями «Центра специальной подготовки «Сибирский легион».

Целью данного слета было представление деятельности военно-патриотических клубов, объединений, отрядов города, выявление и продвижение лучших в деле патриотического воспитания молодежи.

Самые активные участники и их руководители за свои результаты и важные проекты получили плакетки, благодарственные письма, грамоты и подарки.

В заключение слета, для принятия торжественной присяги и вступления в ряды Всероссийского движения Юнармии, на сцену поднялись 40 мальчишек и девчонок из разных патриотических объединений города Сургута.

Ребятам были вручены атрибуты юнармейского движения: футболка и знак в виде головы орла и пятиконечной звезды.

Изюминкой слета стало выступление кадетов девочек 6-х классов МБОУ СОШ №5 с показательным выступлением по строевой подготовке.