​Департаментом образования Администрации города на базе бюджетного учреждения высшего образования «Сургутский государственный университет» в период с марта по июнь 2021 года организованы курсы для родителей (законных представителей) по основам детской психологии и педагогике - Родительская школа. Занятия ведут преподаватели Сургутского государственного университета (СурГУ).
Концепция Родительской школы разработана на основе анализа психологических и медицинских проблем, с которыми обращаются родители. Содержание программы представлено четырьмя направлениями:
– общие психологические проблемы воспитания и взаимоотношений в семье, проблемы сохранения здоровья;
– особенности развития детско-родительских отношений в норме и в случаях девиации;
– особенности взаимодействия семей и социальных институтов в случаях с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
– общие вопросы юридического, экономического характера.
Лекции проводятся в онлайн режиме, но в разных формах – демонстрация записи видеолекции (выступление, выступление с презентацией), онлайн - вебинары.
Взаимодействие слушателей лекций с лектором организовано посредством направления вопросов и предложений на адрес электронной почты: roditelskaya.shkola@yandex.ru.
Анонс лекций с указанием формы проведения и видеозапись выкладывается на платформе Instagram roditelskaia_shkola.