9.06.2022 года ученики 9а класса МБОУ СОШ № 5 смогли почувствовать себя пилотами истребителей, побывав на экскурсии в Международном аэропорту имени Ф.К. Салманова, в рамках программы пребывания в городе Сургуте пилотажной группы «Русские Витязи» 237 Центра показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации И.Н. Кожедуба.

На аэродроме учащиеся смогли пообщаться с «Русскими Витязями». Летчики провели для них экскурсию к самолетам, показали и рассказали много интересного. Они узнали, что Су-35С является самым современным истребителем, а «Русские витязи» выполняют на нем не только пилотаж, но и боевые задачи: пуски ракет и бомб.
Ребята были в восторге от увиденного, от возможности сфотографироваться на фоне самолетов Су-35С. Но самые яркие впечатления у нихостались после того, как им разрешили посидеть в кабине пилота с множеством кнопок и рычагов. Школьники признаются, что, по их мнению, запомнить для чего предназначены все рычаги и кнопки, просто невозможно!

Классный руководитель кадетского 9а класса Л.М. Григорян